Lot n° 331

BOÏELDIEU (Marie-Jacques-Amand). Le Langage de la raison et du sentiment au milieu des erreurs et des préjugés du siècle, ou Solution de quelques problèmes d'une grande importance en morale comme en politique. Paris, P. Didot l'aîné, 1814....

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
In-8, cartonnage de papier vert, roulettes dorées en encadrement, supralibris doré sur le premier plat, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Édition originale, dédiée à la duchesse d'Angoulême.

L'ouvrage recueille trois discours prononcés devant l'Académie de Rouen :
Des femmes considérées dans leur éducation depuis Molière,
Du bonheur et De la mélancolie, ainsi qu'un discours en vers
De la religion chrétienne et autres poésies.

Exemplaire de Charles-Louis Huguet de Sémonville (1759-1839), grand référendaire de la Chambre des Pairs sous la Restauration, avec supralibris doré.

Coiffes et coins frottés, rousseurs prononcées.