Lot n° 326

[AVIATION]. Collection d'environ 1300 cartes postales. [Années 1910-1920]. 5 albums in-4, percaline ou basane maroquinée Art Nouveau (Reliure de l'époque).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 2000 €
►Importante collection de cartes postales présentant de très nombreux modèles d'avions avec leurs caractéristiques techniques, des portraits d'aviateurs, des vues aériennes, des rassemblements populaires, etc.

Environ 170 cartes concernent les dirigeables.