Lot n° 325

[ALMANACHS ROMANTIQUES]. Ensemble quatre volumes. ▬ Les Petites familles. Paris, Le Fuel, [1819]. In-16, cartonnage et étui de l'éditeur en papier rose décorés de gravures en noir imprimées.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
Douze jolies figures coloriées d'animaux et un calendrier gravé pour 1819. Grand-Carteret, n°1870.

▬ L'Écouteur aux portes.
Paris, Janet, [1827].
In-24, cartonnage et étui de l'éditeur en papier doré décorés de gravures coloriées contrecollées.
Un titre gravé et quatre figures coloriés, ainsi qu'un calendrier gravé pour 1827. Étiquette du marchand de couleurs Alphonse Giroux.
Minimes rousseurs. Grand-Carteret, n°2041.

▬ Hommage aux dames.
Paris, Janet, [1828].
In-18, cartonnage et étui de l'éditeur en papier doré décorés de gravures coloriées contrecollées.
Un titre gravé, six figures en noir et un calendrier imprimé pour 1828.
Quelques feuillets brunis, infimes frottements à l'étui.
Grand-Carteret, n°1680.

▬ Almanach dédié aux demoiselles.
Paris, Janet, s.d.
Exemplaire incomplet des six figures, du calendrier et de la vignette de titre (découpée), quelques piqûres, étui défraîchi.
Grand-Carteret, n°1634.