Lot n° 324

ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette et Cie, 1889. In-4, broché, chemise rempliée, non rogné, chemise en velours et soie ivoire brodée.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Édition de luxe illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Paul Baudry et de onze compositions hors texte de Félicien de Myrbach, gravées sur bois par divers artistes.
Les ornements typographiques tirés en trois tons sont d'Adolphe Giraldon.

Tirage à 900 exemplaires numérotés, celui-ci un des 140 sur japon avec une triple suite des illustrations, sur japon, sur chine et sur vélin teinté.

→ Très bel exemplaire revêtu de la luxueuse chemise en velours et soie ivoire brodée de l'éditeur.

Talvart & Place, n°3 C.