Lot n° 323

TRÉSORIER DE FRANCE (Le), ou mémoire contenant un précis historique de ce qui concerne cet office. Genève, s.n., 1780. In-12, basane marbrée, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 400 €
►Édition originale, rare.

→ Demeuré anonyme, cet ouvrage sur l'office de trésorier de France et l'administration financière sous l'Ancien Régime contient un exposé historique, une réfutation des écrits intitulés Traité sur la jurisdiction des Trésoriers de France (1777) et État véritable des Trésoriers de France (1779), et des réponses aux critiques que ces magistrats ont essuyées.

Agréable exemplaire en reliure du temps.

De la bibliothèque Antoine Morand de Jouffrey (1760-1838), procureur du roi au bureau des finances de la généralité de Lyon en 1785 et juge auprès de la cour d’appel de Lyon de 1803 à 1810, avec ex-libris.

Discrètes restaurations aux coiffes, petit manque angulaire au titre.