Lot n° 322

TARIF pour la jauge des vaisseaux propres à contenir des liqueurs, avec une explication de son usage. Paris, Prault père, 1742. In-12, vélin moucheté de réemploi, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
Édition originale, illustrée de quatre figures gravées sur bois et de nombreux tableaux.

Timbre de Cheuillé, dans la généralité de Moulins, trois fois répété sur une garde.

Quelques petites rousseurs.

Simon, n°1449.