Lot n° 321

SAVARY (Jacques). Le Parfait Négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des marchandises de France, & des pays étrangers. Paris, Veuve Estienne & Fils [puis] Frères Estienne, 1749-1753. 2 volumes in-4, veau marbré,...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 570 €
triple filet à froid, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Nouvelle édition revue et corrigée, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Coypel le jeune gravé par Edelinck, et de deux planches hors texte.

Le premier tome est suivit de L'Art des lettres de change par Jacques Du Puy de la Serra et du Nouveau traité des changes étrangers qui se font dans les principales placs de l'Europe par Claude Naulot.

De la bibliothèque Boussenot, avec cachet ex-libris aux titres.

Bel exemplaire malgré quelques petites taches sur les plats.