Lot n° 320

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Considérations sur le gouvernement de Pologne et sur sa réformation projettée. – [Suivi de : Discours sur l'économie politique]. Londres, s.n. [Paris, Cazin], 1782. In-18, veau tacheté, triple filet doré, dos lisse...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 80 €
orné, filet sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie édition publiée par Cazin.

Très bel exemplaire.