Lot n° 318

PRIX des monnoyes de France et des matières d'or et d'argent, depuis la déclaration du 31 mars 1640. Rouen, Ph. P. Cabut, 1736. In-4, veau jaspé, armoiries dorées, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 700 €
►Intéressants tableaux permettant de suivre l'histoire du monnayage français depuis la réforme de 1640 et la création du Louis jusqu'à la réforme de 1726. De nombreuses monnaies sont reproduites.

Exemplaire relié aux armes du Marquis d'Hautefort, Maréchal de camp, puis Ambassadeur à Vienne.

→ De la bibliothèque Roger Peyrefitte (1977, III, n°136), avec ex-libris.

Petites taches à la reliure, charnières un peu frottées.