Lot n° 316

NECKER (Jacques). Mémoire au roi sur l'établissement des administrations provinciales. S.l.n.n., 1785. In-8, veau raciné, triple filet doré, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 350 €
Seconde édition, après celle de 1781, suivie sous pagination continue du Compte rendu au roi au mois de janvier 1781.

L'ouvrage est illustré d'un frontispice gravé par L. J. Allais et deux cartes aquarellées dépliantes.

Bel exemplaire.

Charnières légèrement frottées.