Lot n° 315

NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. S.l.n.n., 1784. 3 volumes in-8, veau fauve, dos lisse orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 450 €
Édition à la date de l'originale, mais sans errata, conforme au sixième tirage décrit par Carpenter, à ceci près que la faute à « payements », p. 323 du tome III, a été corrigée.

Le premier tome renferme un intéressant tableau dépliant mettant en rapport l'étendue et la population de chaque généralité avec sa contribution fiscale globale et par habitant.

Bel exemplaire joliment relié à l'époque.

Discrètes restaurations aux reliures, quelques légères rousseurs.

Carpenter, XXIX/6 – Coquelin & Guillaumin, II, 272-274 – INED, n°3358.