Lot n° 312

MIRABEAU (Victor Riquetti, Marquis de). L'Ami des hommes, ou Traité de la population. Avignon, s.n., 1756 [puis] s.l., 1758 [puis] s.l., 1759-1760. 6 parties en 7 volumes in-12, veau marbré, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
Première édition in-12 des première, troisième, cinquième et sixième parties, ornées d'un frontispice d'après Fessard et de 6 tableaux dépliants.

La deuxième partie est en seconde édition. La quatrième et sa suite portent la date de 1758 et leurs collations diffèrent de celles données par Tchemerzine.

Exemplaire composite aux reliures très usagées.

Tchemerzine IV, 749-750.