Lot n° 311

[MELON (Jean-François)]. Essai politique sur le commerce. S.l.n.n., 1736. In-12, basane marbrée, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
→ Première édition complète, augmentée de sept chapitres.

Économiste et inspecteur général des fermes, partisan du libéralisme, Melon fut premier commis du Cardinal Dubois, et secrétaire de Law et du régent. Son ouvrage, qui connut un grand succès, est selon Voltaire le travail « d’un homme d'esprit, d'un citoyen et d'un philosophe ».

Bel exemplaire joliment relié à l’époque.

Piqûre de ver à la coiffe inférieure.

INED, n° 3123 – Kress, n°4288 – Goldsmiths, n°7371 – Einaudi, n°3821.