Lot n° 310

MASLOT (Jean). Les Loix universelles, en nombres, poids et mesures, prouvez possibles & faciles, par rapport au passé, au present & au futur ; par un traité d'arithmetique, composé de règles généralles, en nombres entiers, sans embarras de...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : Invendu
fractions.
Troyes, veuve de Jacques Oudot ; Paris, veuve de Nicolas Oudot, 1718.
In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, chiffre au centre, dos orné de fleurs de lis, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes en papier à fleurs dorées et colorées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Édition originale, dédiée au Régent.

Jean Maslot était notaire à Troyes.

→ Très bel exemplaire relié en maroquin au chiffre C. M. (non identifié).

Ex-libris manuscrit ancien sur le titre : Texier de [...].

De la bibliothèque Albert de Rochas d'Aiglun, avec ex-libris et ex-dono manuscrit.

Officier du Génie et Administrateur de l’École ¨Polytechnique, Albert de Rochas d'Aiglun (1837-1914) a laissé de nombreux ouvrages d'érudition sur des sujets variés, dont les plus connus traitent des phénomènes paranormaux : spiritisme, magnétisme, hypnose, lévitation, etc.

Manque la première garde mobile, cassure au f. A1.