Lot n° 309

MARTIN (Joseph). Étrennes financières, ou recueil des matières les plus importantes en Finance, Banque, Commerce... etc. 1790. Paris, Chez l'auteur, 1790. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure de l'époque).

Les Étrennes financières furent publiées pendant deux années seulement, 1789 et 1790, rendant compte des importantes transformations apportées par l'Assemblée nationale constituante aux lois et coutumes de l'Ancien régime.

→ Bel exemplaire en maroquin vert du temps.

Petites reteintes aux coiffes.

▬On joint
•les deux années (1789-1790) reliées en deux volumes bradel cartonnage bleu du XIXe siècle.