Lot n° 308

MALTHUS (Thomas Robert). Essai sur le principe de population, ou exposé des effets passés et présens de l'action de cette cause sur le bonheur du genre humain ; suivi de quelques recherches relatives à l'espérance de guérir ou d'adoucir les...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
maux qu'elle entraîne.
Genève et Paris, J.-J. Paschoud, 1823.
4 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Seconde édition française, traduite par Pierre et Guillaume Prevost et dédiée à Benjamin Delessert, de ce célèbre ouvrage à l'origine des théories malthusiennes de la population.

« Cette édition ayant été revue et augmentée d'après la cinquième originale, publiée en 1817, elle doit être préférée à la première », donnée en 1809 en 3 volumes in-8 (Quérard).

Reliures un peu passées et épidermées, coins émoussés, rousseurs.

Goldsmiths, n°23788 – Quérard, V, 480-481.