Lot n° 307

[LEMERCIER DE LA RIVIÈRE (Paul-Pierre)]. L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques. Londres, Jean Nourse ; Paris, Desaint, 1767. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, filet sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
Première édition in-12, parue la même année que l'édition originale in-4.

Considéré comme la « charte politique » des économistes physiocrates, cet ouvrage de Lemercier de la Rivière aurait été directement inspiré par Quesnay, selon Mirabeau.

Bel exemplaire en jolie reliure d'époque.

INED, n°2794 – Kress, n°6475 (éd. in-4).