Lot n° 305

LE BLANC (François). Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à present. Sur l'imprimé à Paris ; Amsterdam, Pierre Mortier, 1692. 2 parties en un volume in-4, vélin rigide...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 220 €
(Reliure de l'époque).
Seconde édition, augmentée de la Dissertation historique sur quelques monnoyes de Charlemagne, de Louis le Débonnaire, de Lothaire et leurs successeurs frappées dans Rome.

Elle est illustrée d'un titre-frontispice et de 57 planches hors texte de médailles.

De la bibliothèque Tronchin (1987, n°119).