Lot n° 304

LE BLANC (François). Traité historique des monnoies de France depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. [Paris, Boudot, 1690]. In-4, veau jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 380 €

Elle est illustrée d'un titre gravé par Ertinger et 42 planches hors texte de monnaies et contient une intéressante table des prix des marcs d'or et d'argent depuis l'an 1144 ainsi qu'une table des matières.