Lot n° 303

[FORBONNAIS (François Véron Duverger de)]. Élémens du commerce. Leyde ; Paris, Briasson, Le Breton, Delormel, 1766. 2 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation :
Adjudication : 200 €
Nouvelle édition de cet ouvrage classique qui décrit les théories mercantilistes du milieu du XVIIIe siècle. L’édition originale est de 1754.

Bel exemplaire.

INED, n°4423 (éd. de 1754).