Lot n° 293

[ANGOT DES ROTOURS (Noël)]. Almanach des monnoies. Année 1787. Paris, Méquignon, [1787]. In-12, maroquin rouge, torsade dorée, dos orné, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
→ Intéressant almanach monétaire rédigé par le financier Noël-François-Mathieu Angot des Rotours (1739-1821), premier commis au contrôle général des finances, et publié de 1784 à 1789.

Le volume est orné d'un titre gravé et de onze planches gravées, dont sept reproduisent des monnaies et quatre les poinçons des communautés d'orfèvres.

Bel exemplaire en fine reliure de l'époque.

De la bibliothèque Pierre Gaxotte (1895-1982).

Reliure restaurée.

Grand-Carteret, n°762.