Lot n° 292

ALMANACH général des marchands, négocians, armateurs, et fabricans de la France et de l'Europe, et autres parties du monde. Paris, Grangé, 1774. In-8, demi-maroquin bleu, double filet doré, dos orné, tranches jaspées (Amand).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
►Rare annuaire de commerce destiné à permettre aux hommes d'affaires français d'étendre leurs activités dans le monde entier. Il fut publié de 1771 à 1786.

De la bibliothèque Selim Ansart (1829-1897), commissaire de police et chef de la police municipale de Paris, avec ex-libris.

Quelques rousseurs, signature découpée au titre, ex-libris biffé à la dernière page.

Grand-Carteret, n°439 – Saffroy : Almanachs et annuaires, n°495.