Lot n° 291

ABOT DE BAZINGHEN (François). Traité des monnoies, et de la jurisdiction de la cour des monnoies, en forme de dictionnaire. Paris, Guillyn, 1764. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
Édition originale de cet ouvrage de référence.

Il traite de l'histoire des monnaies des hébreux, des gaulois et des romains, des monnaies françaises et de leurs variations en titre, poids et valeur jusqu'en 1726, des monnaies de compte réelles et courantes de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique, des principales places de change européennes, etc.

Les volumes contiennent vingt-neuf tableaux repliés.

Accrocs aux coiffes du premier volume, tache au second plat du deuxième volume.

▬ On joint, du même :
•Tables des monnoies courantes dans les quatre parties du monde. Paris, Lacombe, 1767. In-16, basane verte, double filet doré, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale.