Lot n° 290

[VERSCHAFFELT (Ambroise)]. Nouvelle iconographie des camellias, contenant les figures et la description des plus rares, des plus nouvelles et des plus belles variétés de ce genre. Gand, Ambroise Verschaffelt, 1852-1853. 2 volumes in-8,...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 800 €
demi-chagrin bleu, plats de percaline bleue encadrés de deux filets à froid, dos orné de caissons au double filet doré, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Éditions originales de ces deux années de parution, illustrées chacune de quarante-huit planches lithographiées par G. Severeyns d'après les aquarelles de Bernard-Léon et délicatement coloriées et gommées.

Cette somptueuse et rare publication périodique sur les camélias fut éditée de 1848 à 1860 par les horticulteurs gantois Alexandre-Jacques et Ambroise Verschaffelt. Chaque année de parution est formée de douze livraisons de quatre planches avec leur texte explicatif.

Beaux exemplaires au coloris très vif en jolie reliure de l'époque.

De la bibliothèque Hugues de Bastoulh, avec ex-libris.

Dos uniformément passés, planches de l'année 1852 légèrement jaunies, rousseurs sur les serpentes.

Pritzel, n°9743 – Nissen : BBI, n°2056 – Sitwell : GFB, 161.