Lot n° 289

VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, & des autres principaux phénomènes de la...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 300 €
nature ; avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes.
Paris, Didot, Musier, de Hansy, Panckoucke, 1764.
5 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Édition originale du « premier livre où la science de la nature ait été vraiment mise à la portée de tout le monde » (Larousse).

Le naturaliste, pharmacien et voyageur Valmont de Bomare (1731-1807) était directeur du cabinet de physique et d'histoire naturelle du Prince de Condé à Chantilly.

Plaisant exemplaire dans lequel les cartons des feuillets G3 et K3 du premier tome ont été reliés parmi les feuillets liminaires.