Lot n° 288

[TURGOT (Étienne-François)]. Mémoire instructif sur la manière de rassembler, de préparer, de conserver et d'envoyer les diverses curiosités d'Histoire naturelle. Paris ; Lyon, Jean Marie Bruyset, 1758. In-8, veau marbré, dos orné, tranches...

Estimation : 600 / 800 €
Adjudication : Invendu
mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition en partie originale, illustrée de 25 planches dépliantes, gravées sur cuivre pour la plupart par Durand ou Marguerite Le Comte.

Le Chevalier Étienne-François Turgot, frère du Ministre, militaire et voyageur, s'intéressa à l'histoire naturelle et à l'agriculture. Ce manuel rédigé à l'intention des voyageurs-naturalistes est considéré par son auteur comme une sorte de supplément à celui de Duhamel. Il est suivit d'un Avis pour le Transport par mer, des Arbres, des Plantes vivaces, des Semences, & de diverses autres Curiosité d'Histoire Naturelle par Duhamel du Monceau.

De la bibliothèque Nicolas Bergeat, avec ex-libris armorié du XVIIIe siècle.

Charnières un peu frottées, premier feuillet de garde détaché.