Lot n° 287

TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Histoire des plantes qui naissent aux environs de Paris, avec leur usage dans la medecine. Paris, Jean Musier, 1725. 2 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 70 €
Seconde édition, revue et augmentée par Bernard de Jussieu.

Reliures usagées avec manques, sans la pièce de titre du tome II, quelques petites rousseurs, galerie de ver marginale aux pp. 25-80 du tome II.

Pritzel, n°9424.