Lot n° 286

TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Institutiones rei herbariæ. Paris, Imprimerie royale, 1700. – Corollarium Institutionum rei herbariæ. Ibid., 1703. 3 volumes in-4, basane brune, dos orné, coupes ornées, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 400 €
l'époque).

Première édition latine, traduite et augmentée par l'auteur.

Publiés en français en 1694, les Éléments de botanique constituent l'ouvrage fondamental de Tournefort, dans lequel celui-ci instaura un système de classification des végétaux en fonction de la corolle, constituant ainsi un réel progrès dans la discipline.

Le deuxième et le troisième volume réunissent deux titres-frontispices et 489 planches dessinées par Claude Aubriet, dont 13 planches supplémentaires pour le Corollarium, publié trois ans plus tard mais bien présent dans cet exemplaire.

De la bibliothèque Jules Rottier, de Saumur, avec cachet ex-libris.

Une coiffe manquante et deux découvertes, coins usés, infime travail de ver marginal aux premières planches.

Nissen : BBI, n°1977 – Plesch, 437 – Pritzel, n°9427.