Lot n° 285

RICORD (Philippe). Traité complet des maladies vénériennes. Clinique iconographique de l'hôpital des vénériens, recueil d'observations, suivies de considérations pratiques, sur les maladies qui ont été traitées dans cet hôpital. Paris,...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Just Rouvier, 1851.
In-4, demi-chagrin noir, dos orné de caissons à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque).

Cette étude publiée en livraisons de 1842 à 1851 est illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié en noir par Desmaisons d'après Couture et de 66 lithographies hors texte en couleurs d'Émile Beau et F. Bion.

Du cabinet du Dr Durand, à Nemours, avec cachet ex-libris.

Reliure un peu frottée, manque infime sur une coiffe, des rousseurs, principalement sur le texte.