Lot n° 284

MOZARD (Jean). Principes pratiques sur l'éducation, la culture, la taille et l'ébourgeonnement des arbres fruitiers, et principalement du pêcher, d'après la méthode de Pépin et autres célèbres cultivateurs de Montreuil. Paris, chez l'auteur,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 180 €
Arthus-Bertrand, Marchant, Germain Mathiot, 1814.
In-8, broché, couverture de papier bleu, étiquette de titre imprimée, non rogné, non coupé.

Elle est illustrée de quatre figures gravées en taille-douce sur trois planches repliées.

Exemplaire broché, non coupé, tel que paru.

▬On joint trois volumes :
• Annuaire de la Société royale et centrale d'agriculture pour l'année 1819. Paris, Mme Huzard, 1819. In-12, cartonnage de l'époque, non rogné, partiellement non coupé.

• Le Bon jardinier. Almanach pour l'année 1841. Paris, Audot, 1841. In-12, broché. Manques aux couvertures, rousseurs et piqûres.

• Le Bon jardinier. Almanach pour l'année 1857. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, [1857]. In-12, broché. Dos fendu, rousseurs et piqûres.