Lot n° 283

MOORE (Thomas). The Octavo Nature-Printed British Ferns : being Figures and Descriptions of the Species and Varieties of Ferns found in the United Kingdom. Londres, Bradbury & Evans, 1859. 2 volumes in-8, percaline rouge, décor à froid en...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 1000 €
encadrement, titre doré au centre du premier plat, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'éditeur).

Première édition in-8 de cet ouvrage célèbre, publié originellement en 1855-1856 au format in-folio.

Elle est illustrée de 2 titres-frontispices et 122 planches de fougères en couleurs réalisées par Henry Bradbury.

The Ferns of Great Britain and Ireland de Thomas Moore met en œuvre le fameux procédé de « nature printing » inventé par Alois Auer et Andreas Worring en 1852 et perfectionné par Henry Bradbury. Cette technique consistait à presser un spécimen sur une plaque de plomb très mince et molle, de manière à en réaliser une empreinte en creux avec des détails très fins.

Dos refaits, gardes renouvelées, quelques légères rousseurs.

Nissen : BBI, n°1401 – Roderick Cave, Impressions of Nature, Londres, 2010.