Lot n° 282

MEUGY (Alphonse) et Edmond NIVOIT. Statistique agronomique de l'arrondissement de Vouziers, département des Ardennes, publiée sous les auspices du Conseil général. Charleville, Eugène Jolly, 1873. In-8, demi-maroquin brun, tranches mouchetées...

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l'époque).

Bel exemplaire, bien complet des trois cartes agronomiques en couleurs, entoilées et repliées dans une boîte en demi-maroquin brun assortie à la reliure.

De la bibliothèque Louis Pommery au château des Rozais, avec ex-libris.

Quelques pâles rousseurs.