Lot n° 281

[MANUSCRIT]. Maladie des os. S.l.n.d. [milieu du XVIIIe siècle]. In-12 de 245 pp., veau brun jaspé, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 600 €
►Intéressant cours de médecine des os manuscrit, rédigé à l'encre brune, d'une écriture très lisible.

L'ouvrage est divisé en six leçons :
• Généralités sur les os.
• Luxations de la clavicule, du bras, de l'avant-bras, du poignet, etc.
• Luxations de la cuisse et du pied.
• Fractures du nez, mâchoire, côtes, sternum, pubis, etc.
• Fractures de la clavicule, omoplate, bras, cuisse, etc.
• Fracture de la rotule, jambe, rupture des tendons d'Achille, etc.

L'ouvrage se termine par un cours de bandages pour les luxations, les fractures et les amputations.

L'auteur y raconte quelques anecdotes, notamment comment en 1717, pendant la campagne de Hongrie, il soigna le bras d'un Seigneur qui, une fois guéri, le complimenta en présence du chirurgien François Gigot de Lapeyronie (1678-1747). Il évoque aussi l'opération au genou du maître d'hôtel du Marquis de Lavalette.