Lot n° 280

LEUBA (Fritz). Les Champignons comestibles et les espèces vénéneuses avec lesquelles ils pourraient être confondus. Neuchâtel, Delachaux et Niestlé, 1890. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, plats de percaline rouge avec titre doré au...

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
premier plat, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'éditeur).

Cet ouvrage s'ouvre sur des considérations générales sur les champignons, se poursuit par une description de différentes espèces et se termine par cinquante-deux planches en couleurs chromolithographiées d'après les dessins de l'auteur et deux planches en noir.

Charnière supérieure fendue, petits manques au dos, coins émoussés, petite mouillure marginale claire affectant quelques feuillets et planches.

Volbracht, n°1172.