Lot n° 279

LEMAIRE (Charles). Le Jardin fleuriste. Journal général des progrès et des intérêts horticoles et botaniques. Gand, F. et E. Gyselynck, 1851-1854. 4 volumes grand in-8, broché, couverture jaune imprimée, non rogné.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 1700 €
→ Édition originale, complète des quatre livraisons annuelles parues de ce périodique botanique entièrement rédigé par Charles Lemaire, contenant l'histoire, la description et la culture des plantes les plus rares et les plus méritantes nouvellement introduites en Europe.

►Remarquable illustration botanique comprenant 402 planches lithographiées en couleurs, terminées au pinceau et gommées (dont 28 dépliantes comptant pour deux dans la numérotation), 3 planches en noir et de nombreuses figures dans le texte.

Exemplaire broché, non rogné, tel que paru.

Dos des couvertures fendus avec légers manques, rares rousseurs, quelques feuillets débrochés.

Nissen : BBI, n°2338 – Stafleu & Cowan, n°4376.