Lot n° 278

LEBERT (Hermann). Traité d'anatomie pathologique générale et spéciale, ou description et iconographie pathologique des altérations morbides tant liquides que solides observées dans le corps humain. Paris, Londres, New York et Madrid, J.-B....

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 3500 €
Baillière et fils, 1857-1861.
4 volumes in-folio, dont 2 atlas de planches, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque).

L'ouvrage est accompagné de deux atlas renfermant 200 planches gravées en couleurs d'après Pierre Lackerbauer.

« The superb hand-coloured copperplate engravings of macro- and micropathology in this work are among the finest ever published » (Garrison & Morton).

Reliures épidermées et passées.

Garrison & Morton, n°2297/1.