Lot n° 262

BOIVIN (Marie Anne Victoire). Mémorial de l'art des accouchemens. Paris, Méquignon l'aîné, 1817. 2 volumes in-8, demi-vélin ivoire, dos lisse orné, guirlande dorée sur les mors, non rogné (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
Seconde édition, corrigée et considérablement augmentée, du manuel de sage-femme le plus complet de son époque, publié pour la première fois en 1812.

Elle renferme 6 tableaux dans le volume de texte et 136 figures gravées sur bois dans le volume de planches.