Lot n° 259

ALPINI (Prospero). Historiæ Ægypti naturalis pars prima, qua continetur Rerum Ægyptiarum libri quatuor. Leyde, Gerrit Potvliet, 1735. Petit in-4, vélin rigide, dos lisse titré dans un cartouche doré, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu

Cet ouvrage posthume du botaniste vénitien Prospero Alpini (1553-1617) traite des mœurs, de la religion mais aussi de l'histoire naturelle de l'Égypte.

L'illustration se compose de vingt-cinq planches gravées en taille-douce, dont huit dépliantes, représentant diverses espèces végétales et animales d'Égypte, tels des serpents, reptiles, chameaux et dromadaires, singes et hippopotames.

Manque la seconde partie contenant une réimpression du traité De plantis Ægypti, publié du vivant de l'auteur, à Venise en 1592.
Des rousseurs et planches brunies, coupure marginale au second feuillet.

Brunet, I, 199 – Graesse, I, 86.