Lot n° 258

[YVERDON]. Ensemble neuf ouvrages publiés à Yverdon par Fortunato Bartolomeo De Felice et d’autres. ARGENSON (René-Louis de Voyer d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Yverdon, s.n. [F. B. De Felice], 1764....

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
In-8, broché, couverture d'attente de papier bleu, non rogné.

Édition à la date de l'originale.

Bel exemplaire broché, tel que paru.
Ex-libris armorié.

▬CRINSOZ (Théodore). Le Livre des Psaumes, traduit en françois sur l'original hébreu. Yverdon, Jean-Jacques Genath, 1729. In-8, cartonnage d'attente muet, non rogné (Reliure de l'époque).Première et seule édition de cette rare traduction des Psaumes par Théodore Crinsoz de Bionens, théologien protestant né à Noyon et émigré en Suisse. Cachets répétés de la bibliothèque de l'Église morave à Montmirail, près de Thielle-Wavre. Manque une partie du dos.

▬MORGAGNI (Giovanni Battista). De sedibus et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Yverdon, s.n., 1779. 3 volumes in-4, demi-veau moucheté avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage fondateur pour l'anatomie pathologique moderne, constituant l'œuvre la plus importante du médecin padouan Giovanni Battista Morgagni (1682-1771). Elle est d’un ornée portrait de l'auteur gravé sur cuivre. Reliure habilement restaurée, pièces de titre manquantes. Garrison & Morton, n°2276 (éd. 1761) – HoH, n°792 (éd. 1761) – Wellcome, IV, 178.

▬MOSHEIM (Johann Lorenz von). Histoire ecclésiastique, ancienne et moderne, depuis la naissance de Jesus-Christ jusques au XVIIIe siècle. Yverdon, F. B. De Felice, 1776. 6 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Marc-Antoine Eidous sur la seconde édition anglaise de l'ouvrage, elle-même traduite du latin par Archibald Maclaine. Menus accrocs aux coiffes et aux coins, quelques rousseurs.

▬[RUTLIDGE (Jean-Jacques)]. Premier et second voyages de Mylord de *** à Paris, contenant la Quinzaine anglaise & le retour de Mylord dans cette capitale après sa majorité. Yverdon, Société litt. & typ., 1777. 3 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman attribué à Jean-Jacques Rutlidge (1742-1794), l'éditeur du Babillard.

▬[SAINTE-CROIX (Guillaume de)]. L'Azour-Vedam, ou ancien commentaire du Vedam, contenant l'exposition des opinions religieuses et philosophiques des Indiens. Traduit du Samscretan par un Brame. Yverdon, F. B. De Felice, 1778. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Menus accrocs à deux encoches de mors. SIMS (James). La Médecine pratique de Londres ; précédée d'un discours sur la meilleure méthode de poursuivre les recherches en médecine, & suivie des Observations sur les maladies épidémiques. Yverdon, s.n. [F. B. De Felice], 1779. 3 volumes in-12, basane fauve marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Williers et Jaubert. Reliure épidermée avec manques.

▬VALMONT DE BOMARE (Jacques-Christophe). Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Yverdon, s.n., 1768. 12 volumes in-8, basane fauve mouchetée, dos orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée, faite sur la dernière de Paris, avec des corrections et additions dues à A. de Haller, à Deleuze et au docteur Bourgeois. Menus frottements et petits accrocs à la reliure.

▬VICAT (Philippe Rodolphe). Histoire des plantes vénéneuses de la Suisse. Yverdon, s.n., 1776. In-8, bradel demi-vélin avec coins, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Intéressant traité botanique orné de 3 planches gravées et d'un tableau replié.