Lot n° 255

WAEL (Cornelis de). Nobmo ac Generoso Viro Henrco Muil man Daventsis Nat. Belgicæ in Genua Cons. pauperum subleuatori, [mot gratté] Pict Antronus benevotiæ et grati animi ergo D. D. 1629. Siccam pauperiem ; lumine cassi: Incassum frigimus [Le...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
destin malheureux des aveugles et des indigents].
S.l., 1629.

Suite de 13 estampes (80 x 112 mm.) coupées au trait et montées sur des feuilles de papier vert, demi-veau havane avec coins, dos lisse orné en long (Reliure du XIXe siècle).

Premier tirage de cette rare suite, complète du titre et des 12 figures.

Bien qu'il soit connu principalement à titre de peintre, Cornelis De Wael (1592-1667) a également porté l'étoffe du graveur au cours de sa carrière, comme en témoigne cette suite d'estampes de petites dimensions qui narre une histoire dont les acteurs principaux sont des aveugles. Toutes sont accompagnées d'un court texte dans leur lettre.

On ne connait que 3 ou 4 exemplaires de cette suite complète.

Deux gravures anciennes représentant des aveugles ornent les gardes du volume.

Charnières et coins frottés.