Lot n° 254

VOYAGEUR PHILOSOPHE (Le) dans un pais inconnu aux habitans de la Terre. Par Mr. de Listonai. Amsterdam, Aux dépens de l'éditeur, 1761. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 300 €
►Édition originale de cet étonnant et rare voyage utopique vers la lune.

En voyage aux chutes du Niagara, le narrateur découvre un "vaisseau de structure singulière" (dont l'ancre est un cerf-volant aussi long que la queue d'une comète) et ses membres d'équipage, en majeure partie de sexe féminin. Le voyageur embarque avec eux et atteint la lune. L'auteur décrit la société parfaite de la cité lunaire de Sélénopolis, en usant de la comparaison entre état de nature et état de société, ce qui en fait un texte parfaitement caractéristique de l'Esprit des Lumières.

Attribué au Médecin Tiphaigne de La Roche par les Annales Typographiques de 1762, tome 2 p. 63 et à Daniel Jost de Villeneuve de Listonay, Directeur des Finances de la Toscane, par Quérard, Supercheries, II, 791