Lot n° 253

VOLTAIRE. Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société littéraire-typographique, 1785. 92 volumes in-12, veau fauve raciné, frise dorée, dos lisse orné, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 1000 €
Une des plus belles éditions jamais publiée des œuvres de Voltaire, dite « petite édition de Kehl », publiée et imprimée grâce aux soins de Beaumarchais en même temps que l'édition in-8 en 70 volumes.

Elle renferme en particulier la première édition de l'essentiel de la correspondance de Voltaire, renfermant 3329 lettres du patriarche de Ferney lui-même et 1162 lettres de ses correspondants.

Magnifique illustration de Moreau le Jeune, dont c'est un des chefs-d'œuvre, comprenant en frontispice pour cet exemplaire le portrait de Voltaire d'après Nicolas de Largillierre, une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, 93 jolies figures hors texte interprétées par Baquoy, Delaunay, Guttenberg, Lemire, Masquelier, Tardieu et d'autres graveurs d'après Moreau, 16 (sur 17) portraits hors texte, un plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une planche de musique comprise dans la pagination.

Exemplaire de second tirage, avec les premiers tomes portant le millésime de 1785, corrigé et augmenté d'une préface des rédacteurs.

Manque la planche du buste de Voltaire, accrocs aux coiffes, quelques mors et charnières fendus, coins usagés, petite mouillure au tome 44, quelques manques marginaux.

Bengesco, n°2142 – Voltaire à la Bibliothèque Nationale, n°167 – Cohen, 1042-1047.