Lot n° 252

[VOLTAIRE]. Recueil de pièces satiriques. 1759-1764. 10 pièces en un volume in-8, basane marbrée, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 600 €
Ce recueil constitué à l'époque réunit six contes, épîtres et poèmes de Voltaire et six pièces d'autres auteurs :

▬VOLTAIRE. Ce qui plaît aux dames. Conte. Genève, s.n., 1764. Édition encadrée non citée par Bengesco.
▬[VOLTAIRE]. L’Éducation d’une fille. Conte. Genève, s.n., 1764. Édition encadrée non citée par Bengesco.
▬[COLARDEAU (C.-P.)]. Lettre d’Héloïse à Abailard. Traduction libre de M. Pope. Au Paraclet, 1759.
▬[PEZAY (A.-F.-J. Masson de)]. Zélis au bain. Poëme en quatre chants. S.l.n.n., 1763.
▬MOLINE (P.-L.). La Louisiade, ou le voyage de la Terre-Sainte. Poëme héroïque. Paris, Dessain, 1763.
▬[COLARDEAU (C.-P.)]. Épître à Minette. Paris, Charpentier, 1762.
▬[GIRAUD (C.-M.)]. Épître du diable à M. de V*** [Voltaire]. Dernière édition. Genève, s.n., 1761.
▬[JUNQUIÈRES (J.-B. de)]. Épître du P. Grisbourdon à M. de Voltaire sur le poëme de la Pucelle d’Orléans. S.l.n.d.
▬[VOLTAIRE]. Le Pauvre diable.
▬ [Suivi de :] La Vanité. [Et de :] Requête de Jérôme Carré aux Parisiens]. Paris, s.n., 1758 [1760]. Bengesco, n°681.
▬[VOLTAIRE]. Le Russe à Paris. S.l.n.d. [1760]. Bengesco, n°688.

Mors frottés, coiffe de tête arasée.