Lot n° 251

[VOLTAIRE]. Tancrède, tragédie, en vers croisés, et en cinq actes. Paris, Prault, 1761. In-8, maroquin lavallière, large dentelle à froid, armoiries à froid au centre, dos orné, dentelle intérieure, doublures et gardes de moire rose, tranches...

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure de l'époque).

►Édition originale, dédiée à la Marquise de Pompadour.

→ Elle est ornée d'un portrait de Voltaire d'après Quentin de La Tour et de deux figures hors texte gravées par Tardieu.

La pièce a été créée par les Comédiens Français ordinaires du Roi le 3 septembre 1760.

► Reliure à dentelle ornée du fer à l'oiseau aux armes de la Marquise de Pompadour (rapportées).

De la bibliothèque Félix Caye, avec ex-libris.

Titre et portrait remontés.