Lot n° 247

VERIEN (Nicolas). Livre curieux et utile pour les sçavans, et artistes. Composé de trois alphabets de chiffres simples, doubles & triples, fleuronnez et au premier trait. Accompagné d’un très grand nombre de devises, emblèmes, médailles et...

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : 900 €
autres figures hiéroglyfiques.
Paris, sur le Quay des Orfèvres, 1685.
In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, fer à la fleur de lis et au dauphin couronnés en queue, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).

►Rare édition originale d’un des plus beaux recueils français d’emblèmes et de monogrammes, destiné à tous ceux dont le métier demandait un recours imagé aux symboles : graveurs, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, serruriers.

Il se divise en trois livres précédés d'un titre général et d'une dédicace gravés, et s'achève sur une table alphabétique. Les trois parties sont ainsi constituées :
I. les Emblèmes et devises latines, espagnoles et italiennes : un titre et 63 figures d'emblèmes à douze sujets avec les explications imprimées au verso.
II. les Alphabets de chiffres simples, doubles et triples, fleuronnez et medaillez, hieroglyphiques : un titre et 154 figures de monogrammes imprimées recto-verso (hormis la 20 bis, au recto vierge).
III. les Supports et cimierz pour les ornemens des armes : un titre et 16 figures imprimées recto-verso sur 8 planches.

Exemplaire placé dans une reliure aux armes du Grand Dauphin, dédicataire de l'ouvrage.

Une seconde épreuve de la pl. LII du premier livre a été ajoutée pour pallier une erreur d'impression. Le texte de cette partie comporte quelques annotations et corrections manuscrites anciennes

Des bibliothèques Irwin Laughlin et Robert Day, avec ex-libris gravés.
Étiquette de la Librairie Pierre Berès.

Exemplaire incomplet, comme presque toujours, sans le portrait de l'auteur, la gravure allégorique accompagnant la dédicace et trois planches (fig. 15-16 du livre II et 9-12 du livre III).
Habiles restaurations aux coiffes et coins.

Praz, 528.