Lot n° 245

VATTEL (Emmerich de). Questions de droit naturel et observations sur le traité du Droit de la Nature de M. le Baron de Wolf. La Haye, Gosse, Pinet, 1763. In-12, veau marbré, dos lisse orné, chiffre doré, tranches mouchetées (Reliure de...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 250 €
l'époque).

►Rare édition parue un an après l'originale (Berne, 1762), dans laquelle seuls varient le titre et les ornements typographiques de l'Avertissement.

Bel exemplaire.

De la bibliothèque du comte Brossays Duperray, avec ex-libris et chiffre doré sur le dos.

Légers reports d'encre d'une note manuscrite ancienne sur le titre.