Lot n° 243

[TURMEAU DE LA MORANDIÈRE (Denis-Laurian)]. Police sur les Mendians, les Vagabonds, les Joueurs de Profession, les Intrigans, les Filles Prostituées, les Domestiques hors de maison depuis longtems, & les Gens sans aveu. Paris, Desaint junior,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
1764.
In-8, basane brune, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

L'auteur a fait l'objet d'une étude dans Alfred Sauvy, Quelques démographes ignorés. Il a laissé plusieurs ouvrages sur l'administration des finances et le commerce des grains.

Une table des chapitres manuscrite figure au verso du dernier feuillet de l'épître.

Reliure usagée et épidermée.

INED 4365 (qui mentionne par erreur 345 au lieu de 349 pp.).