Lot n° 242

THÉOPHYLACTE DE BULGARIE. In quatuor Domini nostri Jesu Christi Evangelia enarrationes luculentissimæ. – In omnes divi Pauli apostoli epistolas, enarrationes. Paris, Michel de Vascosan, 1541-1542. 2 parties en un volume in-folio, demi-basane...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
verte, tranches marbrées (Reliure moderne).

►Superbes éditions des commentaires de Théophylacte (v. 1075 - ap. 1107), archevêque d’Ohrid en Bulgarie.

Les commentaires sur les Évangiles se présentent dans la traduction de Jean Oecolampade (1482-1531) et les commentaires sur les épîtres de saint Paul dans celle de Jean Lonicer (1499-1569).

Le titre de chacun des deux ouvrages est contenu dans un bel encadrement gravé sur bois. Le premier contient en outre la marque de Michel de Vascosan, représentant un atelier d'imprimerie.

Ex-libris et armoiries manuscrits anciens sur les titres, certains biffés.