Lot n° 241

TALLEYRAND-PÉRIGORD (Alexandre-Angélique de). Processionale Sanctæ Ecclesiæ Metropolitanæ Remensis. Prima pars [– Secunda pars. – Proprium de tempore]. Reims, Jeunehomme, 1780. 3 volumes in-8, veau fauve marbré, armes dorées au centre,...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Recueil liturgique contenant un grand nombre de partitions, illustré d'une vignette de titre et d'un bandeau gravés sur bois.

Il fut publié sous la direction d'Alexandre-Angélique de Talleyrand-Périgord, Archevêque de Reims, l'oncle paternel de Talleyrand.

Exemplaire aux armes du chapitre de Reims.

De la bibliothèque T. A. Dumas, avec ex-libris.