Lot n° 238

SUÉTONE. Opera quæ exstant. Carolus Patinus notis & numismatibus illustravit, suisque sumptibus edidit. Bâle, [Genathian], 1675. In-4, veau fauve, dos orné, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : Invendu
Première édition des œuvres de Suétone publiée par le médecin et numismate Charles Patin (1633-1693).

Elle est illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par François Chauveau, une vignette de titre, treize vignettes en-tête, et de nombreuses figures de médailles et monnaies, dont une hors texte. Les pièces liminaires comprennent en outre un tableau généalogique replié.

Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs.